9 апреля 2026 года на Кипре завершился десятый игровой день турнира претендентов по шахматам. Десятый тур принес ключевые изменения в турнирной таблице: лидерство представителя Узбекистана стало еще более прочным, в то время как российский гроссмейстер Андрей Есипенко окончательно потерял математические шансы на победу в турнире.
В 10-м туре мужского турнира претендентов 2026 Жавохир Синдаров второй раз выиграл у Рамешбабу Прагнанандхи. Остальные партии закончились вничью, поэтому отрыв Синдарова от Гири увеличился до двух очков.

В женском турнире Екатерина Лагно упустила победу в партии против Тань Чжунъи, Александра Горячкина выиграла у Дивьи Дешмукх, а Бибисара Асаубаева выиграла у Чжу Цзиньэр. После этой победы единоличное лидерство в женской секции захватила сестра Прагнанандхи Вайшали.
- 📅 Расписание турнира претендентов 2026 >>
- ♂️ Информация о турнире претендентов 2026 >>
- ♀️ Женский турнир претенденток 2026 >>
- 🏆 Лучшие партии турнира претендентов 2026 с комментариями >>
- 🤖 Играть в 3d-шахматы >>
- ♞ Шахматный задачник >>
Обзор Сергея Шипова:
Накамура — Гири (1/2-1/2)
Дебют: Ферзевый гамбит

🏆 Синдаров — Прагнанандха — (1-0) — лучшая партия 10-го тура
Лидер турнира Жавохир Синдаров одержал важнейшую победу белыми фигурами над индийским гроссмейстером Прагнанандхой. Эта победа позволила ему закрепиться на первой строчке и установить рекорд по количеству выигранных партий на текущем турнире.

Дебют: Ферзевый гамбит
Две ладьи оказались бессильны против ферзя — позиция черных проиграна, несмотря на пешку h3.

Есипенко — Блюбаум (1/2-1/2)
Партия завершилась вничью на 40-м ходу. Для Есипенко этот результат стал фатальным в борьбе за первое место: за четыре тура до конца его отставание от лидера составило 4,5 очка, что лишило его шансов на поездку на матч за мировую корону.
Дебют: Русская партия

Вей И — Каруана (1/2-1/2)
Дебют: Французская защита (вариант Винавера)

Турнир претенденток
В женском турнире россиянка Александра Горячкина сумела одержать первую победу прервав серию ничьих. У женщин интрига сохраняется, так как нет ярко выраженного лидера.
Дивья Дешмукх — Горячкина (0-1)
Дебют: Испанская партия


Асаубаева — Чжу Цзиньэр (1-0)
Дебют: Славянская защита

Лагно — Тань Чжунъи (1/2-1/2)
Дебют: Сицилианская защита

Музычук — Вайшали (1/2-1/2)
Дебют: Защита двух коней

Предыдущие новости турнира претендентов 2026
- Тур 1: Синдаров, Каруана и Прагнанадха одержали победы
- Тур 2: Есипенко сыграл вничью с Накамурой
- Тур 3: Каруана выиграл за 19 ходов
- Тур 4: Синдаров разгромил Каруану
- Тур 5: Синдаров выиграл у Накамуры
- Тур 6: пятая победа Синдарова в шести турах
- Тур 7: Вэй И одержал первую победу
- Тур 8: Накамура выиграл у Каруаны и помог Синдарову
- Тур 9: Гири выиграл у Каруаны и приблизился к Синдарову









Будьте первыми - оставьте свой комментарий!