Вашье-Лаграв и Бибисара Асаубаева — чемпионы мира 2021 по блицу

Максим Вашье-Лаграв и Бибисара Асаубаева стали чемпионами мира по блицу, который прошел в Варшаве.

Максим Вашье-Лаграв - чемпион мира по блицу 2021
Максим Вашье-Лаграв — чемпион мира по блицу 2021 | Фото: Lennart Ootes/FIDE
Чемпионат мира по блицу 2021 (open) - итоговая турнирная таблица
Чемпионат мира по блицу 2021 (open) — итоговая турнирная таблица. Полная таблица >>
Бибисара Асаубаева (Казахстан) - чемпионка мира по блицу 2021 среди женщин
Бибисара Асаубаева (Казахстан) — чемпионка мира по блицу 2021 среди женщин | Фото: Lennart Ootes/FIDE
Чемпионат мира по блицу 2021 среди женщин - итоговая турнирная таблица
Чемпионат мира по блицу 2021 среди женщин — итоговая турнирная таблица. Полная таблица >>

Хронология второго игрового дня (туры 13-21)

Хикару Накамура сдал положительный тест на коронавирус и выбыл из турнира. В 13-ом туре он должен был играть с Даниилом Дубовым. Организаторы решили не менять жеребьёвку из-за выбывших, таким образом Дубов получил очко без борьбы, в 14-ом он выиграл у Бассема Амина из Египта. Два очка на старте позволили россиянину приблизиться к лидеру турнира Левону Ароняну.

Дубов — Бассем

В 15 туре Дубов играл против Айка Мартиросяна, который зевнул мат по последней горизонтали. Отставание Дубова от Ароняна, который сыграл вничью с Непомнящим, составило пол-очка. Владислав Артемьев переместился на вторую позицию.

Дубов — Мартиросян

Карлсен проиграл Анишу Гири.

Карлсен — Гири

Аниш Гири крепко прижал чемпиона мира

В 16-ом туре Аронян выиграл у Гири, а Карлсен проиграл Александру Грищуку. Дубов сыграл вничью против Арджуна Эригайси.

Аронян — Гири

Грищук — Карлсен

Черный король отрезан и не может помешать превращению белой пешки в ферзи. Грищук побеждает!
Карлсен капитулирует (чемпионат мира по блицу 2021, Варшава, 30 декабря 2021)
Карлсен капитулирует | Фото: Lennart Ootes/FIDE

В 17-ом туре победное шествие Ароняна притормозил Максим Вашье-Лаграв. Аронян допустил грубую ошибку и проиграл, хотя имел все шансы на победу.

Вашье-Лаграв — Аронян

Белые ставят ладью на а3 и пешка "а" неминуемо превратится в ферзя!
Белые ставят ладью на а3 и пешка «а» неминуемо превратится в ферзя!

Карлсен выиграл у Димитриоса Мастровасилиса из Греции, а Дубов сыграл вничью с Владиславом Артемьевым. Отставание Дубова от Ароняна снова стало пол очка.

Восемнадцатый тур изменил расклад сил — Карлсен сыграл вничью с Алексеенко, Аронян поиграл Мартиросяну, а Дубов выиграл у Дуды. Таким образом Дубов выбился в лидеры с отрывом в очко.

В этой позиции Дуда был вынужден признать свое поражение

В 19-ом туре Дубов сыграл вничью черными против Вашье-Лаграва, а Аронян проиграл белыми Артемьеву. Владислав Артемьев занял вторую строчку турнирной таблицы, уступая пол-очка Дубову.

На доске материальное равенство, но позиция белых проиграна
На доске материальное равенство, но позиция белых проиграна. Аронян опускается, а Артемьев поднимается в турнирной таблице

В 20-ом туре Дубов проиграл Фирузджи, Карлсен выиграл у Непомнящего, Артемьев сыграл вничью с Вашье-Лагравом.

После 20-го тура ситуация накалилась - сразу 6 шахматистов набрали по 14 очков
После 20-го тура ситуация накалилась — сразу 6 шахматистов набрали по 14 очков

Дубов — Фирузджа

У белых два слона, но без качества и с разрушенной пешечной структурой на ферзевом фланге. Фирузджа довел партию до логического завершения и вошел в шестерку лидеров турнира

Жеребьёвка последнего тура:

1. Вашье-Лаграв (14) — Карслен (13½)
  2. Дуда (14) — Артемьев (14)
  3. Фирузджа (14) — Аронян (14)
  4. Дубов (14) — Гири (13)

В партии Дубов — Гири состоялась быстрая ничья на  8 ходу, таким образом Дубов решил зафиксировать свой результат на отметке 14,5/21 в надежде на дополнительные показатели.

Не таков оказался Фирузджа, который приехал побеждать. Он заставил ошибиться Ароняна и одержал победу.

Слон связывает ладью и решает исход партии

К сожалению для Фирузджи, победы в своих партиях одержали Вашье-Лаграв и Дуда, у которых были лучшие показатели.

На тай-брейке сошлись Максим Вашье-Лаграв (Франция) и Ян-Кшиштоф Дуда (Польша).

Первая и вторая партия тай-брейка закончились ничьей, в третьей победил французский шахматист.

Последнее рукопожатие турнира - Максим Вашье-Лаграв стал чемпионом мира по блицу 2021
Последнее рукопожатие турнира — Максим Вашье-Лаграв стал чемпионом мира по блицу 2021 | Фото: Lennart Ootes/FIDE

У женщин чемпионкой мира по блицу стала Бибисара Асаубаева из Казахстана. Второе место заняла Александра Костенюк, третье Валентина Гунина.

Будьте первыми - оставьте свой комментарий!