Учебник эндшпиля Марка Дворецкого — самая популярная книга в мире по эндшпилю для шахматистов-любителей и профессионалов.
Если вы начинающий шахматист, рекомендуем начать с книги Павла Лобача «Пешечный эндшпиль. 64 урока. От начинающего до перворазрядника».
Автор: Марк Дворецкий
Год выпуска: 2024
Издательство: Ельков Андрей Никонорович
Количество страниц: 536
Тип обложки: твердый переплет
ISBN: 978-5-906254-36-8
Описание
«Учебник эндшпиля» Марка Дворецкого, – новое издание, исправленное и значительно расширенное издание знаменитой книги. Впервые в одном томе изложена теория всех видов шахматных окончаний. Автор – один из самых авторитетных шахматных тренеров в мире – разработал оригинальную методику совершенствования в эндшпиле, основанную на твердом знании наиболее важных правил, ключевых позиций каждого типа окончаний и методов их разыгрывания. Учебник предназначен для широкого круга шахматистов, тренеров, и является незаменимым помощником в практической игре.
Отзывы
zaurman54:
Эта книга просто шедевр, которая является результатом многолетнего труда, выдающегося теоретика и практика шахмат, тренера многих сильнейших шахматистов своего времени, Марка Дворецкого. Спросите любого современного гроссмейстера, какой учебник он может посоветовать для основательного изучения шахматных окончаний и он непременно вам назовет эту книгу Марка Дворецкого. Более капитального труда в области эндшпиля, в настоящее время, просто нет. Конечно можно вспомнить и пятитомник Ю.Авербаха, но это было очень давно, а труд М.Дворецкого — это современная капитальная работа в этой области, адаптированная для скорейшего изучения шахматных окончаний.
Михаил:
Достаточно объемный и полный учебник по эндшпилю. Хорошо структурированный материал, где в каждой главе приводиться не только объяснение материала и правила, но и упражнения, а также на ошибках маститых игроков приводятся как бы резюме главы. По охвату тем и содержанию можно сравнить с двухтомником Шерешевского «С молодёжью — в эндшпиль». Подойдёт как для самостоятельных занятий, так окажет неоценимую помощь тренеру для шахматистов 3 — 1 разряда.
Том Кавано:
Это руководство настолько хорошо написано и настолько точно в своих описаниях и анализах, что я должен сказать: каждый шахматист, который серьёзно относится к развитию своего игрового интеллекта, должен иметь это руководство и изучать его! Каждая ситуация проиллюстрирована схемами с пояснениями и ходами, которые помогают читателю понять как стратегию, так и тактику, используемые для победы в эндшпиле. Обязательно к прочтению!
Bond:
Это одна из лучших книг по шахматным окончаниям. Если вы новичок, попробуйте что-нибудь попроще. Если вы продвинутый игрок, то эта книга вам не понадобится. Вы и так знаете, что она лучшая.
Будьте первыми - оставьте свой комментарий!