Турнир претендентов 2022 (тур 13). Непомнящий досрочно победил в турнире претендентов

В тринадцатом туре Ян Непомнящий сыграл вничью с Рихардом Раппортом и досрочно победил в турнире. История повторяется — в турнире претендентов 2020 года Ян тоже досрочно победил в 13-ом туре.

Хикару Накамура выиграл белыми у Яна-Кшиштофа Дуды и имеет хорошие шансы занять второе место в турнире. Второе место может иметь большое значение, если Магнус Карлсен откажется защищать свой титул. В этом случае матч за звание чемпиона мира пройдет между шахматистами занявшими в турнире претендентов первой и второе место. Гипотетически возможен матч Непомнящий — Накамура.

Ян Непомнящий - победитель турнира претендентов 2022 в Мадриде
Ян Непомнящий — победитель турнира претендентов 2022 в Мадриде

Непомнящий — Раппорт

Дебют: Сицилианская защита (атака Раузера)

Турнир претендентов 2022 (тур 13). Турнирная таблица после 13-го тура
Турнирная таблица после 13-го тура

Самая захватывающая партия дня была сыграна между Хикару Накамурой и Яном-Кшиштофом Дудой. Молодой игрок из Польши выбрал вариант Найдорфа в сицилианской защите, выйдя на острую линию, где обеим сторонам нужно было много просчитывать. В игре, полной взлетов и падений для обеих сторон, Накамура, казалось, перестарался, пожертвовав пешкой, и дал черным несколько хороших шансов в начале миттельшпиля. Однако, как и в предыдущих партиях, Дуде не хватило сил и энергии, чтобы реализовать преимущество. Он несвоевременно выдвинулся в центр и постепенно вернул инициативу белым. На тактической позиции Накамура сумел переиграть своего соперника во второй части партии и после серьезной ошибки черных на 37-м ходу одержал полную победу. С результатом 7.5/13 Накамура один на втором месте.

Накамура — Дуда (лучшая партия 13-го тура)

Дебют: Сицилианская защита (вариант Найдорфа)

Величайшая шахматистка в истории Юдит Полгар сделала первый ход в партии Накамура - Дуда
Величайшая шахматистка в истории Юдит Полгар сделала первый ход в партии Накамура — Дуда | Фото: Stev Bonhage/FIDE

Раджабов — Каруана

Дебют: Каталонское начало

Фирузджа — Дин Лижэнь

Дебют: Дебют четырех коней

Будьте первыми - оставьте свой комментарий!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет нигде опубликован


*