Во время третьего игрового дня Магнус Карлсен выглядел достойно как и положено чемпиону мира. Он удержал лидерство и стал победителем чемпионата мира по быстрым шахматам 2019.
Магнус Карлсен:
«Турнир складывался не так просто. После ряда ничьих мне нужно было догонять лидеров, однако все сложилось наилучшим образом. Я сыграл с сильнейшими игроками и рад, что у меня не было проигранных позиций, хотя и были некоторые трудности. Замечательно, когда удается сыграть 15 партий и не быть в опасности ни в одной из них. В целом, этим можно гордиться. На такой длинной дистанции нужно правильно распределять энергию, но также помогает то, что я лучше других (смеется). Но я хочу выиграть и блиц, поэтому нет времени почивать на лаврах!»
Кроме того, чемпион мира отметил, что доволен условиями чемпионатов в столице России: в частности, просторным залом и большим количеством болельщиков.
Тройка призёров:
- Магнус Карлсен (Норвегия);
- Алиреза Фируджа (Иран);
- Хикару Накамура (США).
В 12-ом туре подарок Карлсену сделал Левон Аронян, который проиграл партию из-за очевидной ошибки на 31 ходу. Армянский гроссмейстер позволил ферзю прорваться к своему королю.
Скачать все партии чемпионата мира по рапиду 2019 в файле PGN >>

Лучший среди россиян — Владислав Артемьев (4 место).

В женском турнире концовка получилась драматической. Лидировавшая Лэй Тинцзе (Китай) проиграла в последнем туре Екатерине Аталик (Турция). Участницы сравнялись по очкам, а также их догнала Хампи Конеру (Индия), выигравшая у экс-чемпионки мира Тань Чжунъи (Китай).
Таким образом Лэй Тинцзе, Хампи Конеру и Екатерина Аталик набрали по 9 очков из 12. Поскольку дополнительные показатели были лучше у индийской и китайской шахматисток, они сыграли матч за первое место.
Первую партию в блиц выиграла Лэй Тинцзе, но Конеру удалось отыграться. Затем последовал «Армагеддон», где белые фигуры были у китайской шахматистки. Хампи Конеру отфиксировала ничью с позиции силы и стала чемпионкой мира по быстрым шахматам.
Тройка призёров среди женщин:
- Хампи Конеру (Индия);
- Лэй Тинцзе (Китай);
- Екатерина Аталык (Турция).
Лучшая из россиянок — Ольга Гиря (4 место).
Чемпионаты мира по блицу пройдут 29 и 30 декабря.
Призовой фонд составляет 1 миллион долларов США.
Турнир проводится при поддержке ПАО «Газпром» и General Sports Authority.
Генеральный партнер – Шахматная федерация Саудовской Аравии.
Титульный спонсор женских чемпионатов по рапиду и блицу – Total.
Генеральный партнер ФШР – ПАО «ФосАгро».
Партнер – SILA International Lawyers.
Официальный спонсор воды – «Акваника».
Будьте первыми - оставьте свой комментарий!