В девятой партии Карякин не смог додавить Карлсена — ничья

Девятая партия матча Карслен — Карякин началась 23 ноября (среда) в 22:00 по московскому времени. Чтобы лишний раз не спрашивать «когда?», посмотрите расписание игр матча.

Сегодня Сергей Карякин занял место за игровым столом раньше Магнуса Карслена, обычно Сергей никуда не спешил. Что бы это могло значить?

Итак, в этот раз не было приглашенного гостя и Карякин сделал первый ход сам e2-e4.

Карлсен - Карякин 2016. Партия 9
Гроссмейстер Карякин сходил e2-e4

В пятый раз в этом матче испанская партия.

Карякин сделал свой ход и ожидает появления Карлсена

В дебюте противники делают ходы довольно быстро — явно был проведен тщательный домашний анализ.

От начала 9-ой партии Карякин - Карлсен прошло всего 14 минут, а белые уже успели сделать 18 ходов
От начала 9-ой партии прошло всего 14 минут, а белые уже успели сделать 18 ходов

Сергей Шипов озвучил интересный факт. Иногда, при анализе, для просчета одного хода, компьютер оставляют работать всю ночь, чтобы достичь необходимой глубины.

Партия 9 матча Карлсен - Карякин 2016
«Пора разогревать ужин и готовиться ко сну» — сказал Сергей Шипов увидев данную позицию. Т.е. он предположил, что все идет к скорой нечьей
Карлсен первый раз задумался в девятой партии
Карлсен первый раз задумался в девятой партии. Как оказалось в последствии, Карлсен обдумывал ход целых 30 минут!
В партии 9, после 30 хода возникли определенные осложнения - Карякин задумался над 31 ход, благо времени достаточно. Компьютер предлагает ход Rh5 с нападением на коня на d5
На доске возникли определенные осложнения — Карякин задумался над 31 ход, благо времени достаточно. Компьютер предлагает ход Rh5 с нападением на коня на d5
Магнус задумался над 33 ходом в 9 партии матча Карлсен - Карякин 2016
Есть над чем задуматься… Единственный разумный ход за чёрных 33… Rb4. После 15-ти минутного обдумывания, чемпион мира ходит 33…Ra8 (+0.36).
В определенный момент партии в руках Карякина появилась чашка с чаем. Ранее Сергей Шипов пошутил, что в этом чае определённо есть мельдоний :) Эта же чашка была у Карякина в восьмой, победной партии
В определенный момент партии в руках Карякина появилась чашка с чаем. Ранее Сергей Шипов пошутил, что в этом чае определённо есть мельдоний 🙂 Эта же чашка была у Карякина в восьмой, победной партии
В цейтноте Карлсен сделал не лучший ход 38... Ne7 (+1.15)
В цейтноте Карлсен сделал не лучший ход 38… Ne7 (+1.15). Найдет ли Карякин ход 39.Qb3?
Карякин думает над 39 ходом уже более 20 минут. Тревожно.. На часах мало времени
Карякин думает над 39 ходом уже более 20 минут. Тревожно.. На часах мало времени. Вместо лучшего хода 39.Qb3 последовал ход по второй линии 39.Bxf7+ Не исключено, что упущен шанс на победу