Защита Оуэна — редкий шахматный дебют

Защита Оуэна (Owen Defense) или Ферзевое фианкетто — шахматный дебют, начинающийся ходами 1. е2-е4 b7-b6. Относится к полуоткрытым началам.

Защита Оуэна (Owen Defense)

Играя 1…b6, черные готовятся к фианкеттированию ферзевого слона, где он будет участвовать в битве за центр. Минусом такого плана является то, что белые могут занять центр пешками и получить пространственный перевес. Более того, ход 1…b6 не подготавливает рокировку на королевский фланг (0-0), как 1…g6, и черным сложнее усилить давление на центр с помощью …f5, ослабляющего королевский фланг, чем играть на соответствующий ход …c5 после 1…g6.

В этом дебюте чёрные уступают белым преимущество в центре и отстают в развитии, им очень непросто бороться за уравнение. Защита Оуэна, соответственно, имеет сомнительную репутацию. В настоящее время этот дебют применяется редко.

Часто применял защиту Оуэна известный американский гроссмейстер Гата Камский и грузинская шахматистка Нона Терентьевна Гаприндашвили.

История дебюта

Дебют назван в честь английского священника и сильного шахматиста-любителя 19-го века Джона Оуэна (1827-1901), который одним из первых стал использовать этот дебют. Говард Стаунтон (1810-1874) писал в 1847 году, что 1.e4 b6, «которое итальянцы называют «Il Fianchetto di Donna», хотя и не одобряется более ранними авторами, может быть сделано черными без вреда для себя, если за ним быстро последует …e6 и …c5 .

Используя свой дебют, Оуэн победил Пола Морфи в неформальной партии в Лондоне в 1858 году. Между ними был организован матч. По условиям матча, Оуэн получал в качестве форы пешку и ход. Партию в матче с этим дебютом, где Оуэн по-другому сыграл на пятом ходу, выиграл Морфи, который одержал победу в матче со счетом 6 : 1 (+5 −0 =2).