Международный мастер Фаустино Оро выполнил свою последнюю норму гроссмейстера за тур до финиша на шахматном фестивале Sardinia World Chess Festival в Италии. Аргентинец, получивший прозвище «шахматный Месси», стал вторым самым молодым игроком в истории, удостоившимся этого титула.

Всего в турнире A Open в Сардинии, проходившем с 3 по 10 мая, приняли участие 29 гроссмейстеров. Первое место занял немец Фредерик Сване (7,5 очков из 9), опередив армянина Айка Мартиросяна и россиянина Яна Непомнящего.
Однако главной сенсацией стал результат Фаустино Оро — 6 очков из 9. 12-летний шахматист вошел в историю, выполнив третью и последнюю норму гроссмейстера и получив самый престижный титул в шахматах в возрасте всего 12 лет, шести месяцев и 26 дней.

Теперь я гроссмейстер. Я очень, очень рад!
— Фаустино Оро
Исключительное достижение
В мировом рейтинге юных гениев Оро обошел Сергея Карякина, чей рекорд держался почти два десятилетия, и теперь уступает лишь американцу Абхиманью Мишре.
«Я чувствую себя очень хорошо. Я доволен турниром и, конечно, получением последней нормы. Теперь я гроссмейстер. Я по-настоящему счастлив», — поделился он в интервью ChessBase India.
Решающий момент
Оро гарантировал себе титул после победы над международным мастером Бартломеем Недбалой в предпоследнем (8-м) туре 9 мая. Казалось, что партия закончится вничью, но он наказал соперника за пассивную игру в эндшпиле и прорвался на ферзевом фланге.
Благодаря этому результату и жеребьевке последнего тура с Яном Непомнящим (самым сильным соперником на турнире), Фаустино обеспечил себе необходимый гроссмейстерский перфоманс вне зависимости от исхода финальной партии.
Несмотря на то, что Оро проиграл финальную партию, Непомнящий похвалил оппонента: «Это великое достижение. Он был близок к этому еще на Aeroflot Open, а сегодня играл очень достойно».
Оценки экспертов
Популярный комментатор Давид Мартинес отмечает: «То, что он создает в испаноязычном сообществе — это нечто невиданное. Мы все чувствуем, что являемся свидетелями живой истории. У меня нет сомнений: Фаустино Оро станет одним из лучших игроков мира».
В январе 2026 года Оро посетил офис компании Магнуса Карлсена Take Take Take в Осло, где они сыграли в блиц и обсудили партию (см. видео):
Первый номер мирового рейтинга не поскупился на комплименты:
«Он отличный шахматист. У него великолепное позиционное чутье, что большая редкость для столь юных игроков. И кажется, он по-настоящему, всей душой любит шахматы», — отметил Карлсен, добавив: «Он на невероятном пути к успеху».
Несмотря на выдающиеся результаты и пристальное внимание мировых СМИ в последние годы, Оро сохраняет самообладание и скромность. В интервью ChessBase India он признался: «Я просто стараюсь не думать о рекордах — я стараюсь показывать свои лучшие шахматы и получать удовольствие. Считаю, что это самое главное. Если не наслаждаться игрой, то зачем вообще играть?»
Он также отметил, что, хотя и осознаёт свой талант, для достижения больших высот необходим упорный труд: «Очевидно, что у меня есть способности. Но на одном таланте далеко не уедешь. Можно стать хорошим шахматистом, но чемпионом мира — никогда. Безусловно, нужно много работать. Я тренируюсь каждый день по 5–6 часов, в зависимости от графика».






Будьте первыми - оставьте свой комментарий!