Карлсен разгромил Каруану на тай-брейке и защитил титул чемпиона мира

После 12-ой партии с классическим контролем времени, в которой Карлсен предложил Карауне ничью в выигранной позиции, многие злопыхатели желали Магнусу поражение, среди них оказался и Гарри Каспаров. Однако расчет Карлсена оказался более чем оправдан — выигрыши в первых двух партиях тай-брейка, вынудили Каруану рисковать в третьей. Результат оказался закономерным — снова проигрыш и 3:0 в пользу Карлсена. Результат похоронил надежды Каруаны стать 17-ым чемпионом мира в 2018 году.

Карлсен одержал убедительную победу на тай-брейке и победил в матче за мировое первенство
Карлсен одержал убедительную победу на тай-брейке

Констатируем озвученный нами ранее факт — быстрые шахматы и блиц — слабое место Каруаны.

Карлсен остается сильнейшим шахматистом на планете.

Магнус Карлсен с кубком победителя матча за мировое первенство 2018
Разборы партий матча Карлсен-Каруана 2018

Смотрите все партии матча с комментариями >>

Партия 1

В первой партии тай-брейка Магнус Карлсен играл белыми и сделал первый ход 1.c4 — английское начало. Это дебют уж встречался в четверной и девятой партиях матча.

Матч Карлсен - Каруана 2018. Тай-брейк, партия 1
В первой партии тай-брейка было разыграно английское начало
Магнус явно почувствовал, что можно прижать противника и решил все хорошенько обдумать
Карлсен победил в первой партии тай-брейка
Позиция белых выиграна. До капитуляции черных осталось несколько ходов

Партия 2

Во второй партии Каруана играл белым и сделал предсказуемый ход 1.e4, также предсказуемо ответил Карлсен 1…c5. Снова сицилианская защита и четвертый раз за матч челябинский вариант. На 26 ходу претендент допустил грубую ошибку и уже не смог спасти партию — 2:0 в пользу чемпионам мира.

Партия 3

В третьей партии Каруана вынужден был рисковать, так ничья была равносильная поражению. Увы, против Магнуса такие трюки пока не проходят, в чем смог убедиться Сергей Карякин два года назад.

У Карлсена на доске два ферзя. Каруане остается последний раз взглянуть на позицию и протянуть противнику руку, признавая поражение не только в этой партии, но в матче за мировое первенство 2018

Фото и видео

Обзор тай-брейка от GM Сергея Шипова.

Эмоциональный жест Калсена после победы на тай-брейке.

Видео церемонии закрытия.

Магнус Карлсен победил в матче за мировое первенство 2018 против Каруаны
Победитель только один
Из Лондонской студии вещали Юдит Полгар и Анна Рудольф
Пообщавшись на общей пресс-конференции, чемпион мира заглянул и к девушкам-красавицам

Будьте первыми - оставьте свой комментарий!