Восьмая партия матча Карлсен — Каруана 2018. Претендент не проявил чемпионских амбиций

Фабиано Каруана и Магнус Карлсен, партия 8 матча за мировое первенство
Фабиано Каруана и Магнус Карлсен

Сегодня нам вспомнилась восьмая партия матча Карлсен — Карякин 2016. Наверняка многие любители шахмат еще помнят, что именно в восьмой партии Сергей Карякин выиграл у чемпиона мира и подарил миллионом своих болельщиков море положительных эмоций.

Сегодня Каруана, играющий белыми, сделал стандартный для себя ход — 1.e4.

Матч за мировое первенство Карлсен - Каруана 2018. Партия 8
Гроссмейстер Каруана сыграл e2-e4

Вспомним шахматный турнир в городе Новые Васюки.

«Остап скользнул взглядом по шеренгам «черных», которые окружали его со всех сторон, по закрытой двери и неустрашимо принялся за работу. Он подошел к одноглазому, сидевшему за первой доской, и передвинул королевскую пешку с клетки е2 на клетку е4.»

Остап Бендер Новые Васюки

Увы, защиты Филидора не последовало, так как Карлсен ответил уже стандартом для проходящего матча 1…c5. После появления сицилианки, многие любители шахмат предположили, что снова будет разыгран вариант Россолимо. Однако был разыгран челябинский вариант.

Сицилинская защита, челябинский вариант

У претендента был шанс переломить ход партии. Перед 24 ходом, перевес белых составлял около одной пешки.

Позиция в 8 партии матча Карлсен - Каруана 2018 после 23 хода черных
У белых перевес около пешки. Требуются активные действия в виде ходов 24.Nc4 или 24.Qh5. Вместо этого Каруана выбирает ход 24.h3

Дальнейшие действия показали, что нерешительность Каруаны не позволила ему размочить счет — ничья. Общий счет матча 4 — 4. Когда возникнет интрига? Пока вопрос остается открытым…

Закулисье

Из Лондоской студии снова вещали Юдит Полгар и Анна Рудольф.

Юдит Полгар и Анна Рудольф
Юдит Полгар (GM) и Анна Рудольф (IM) — как обычно в хорошем настроении

Напомним нашим читателям, что Юдит Полгар — сильнейшая шахматистка за всю официальную историю шахмат, входила в мировую десятку. Была близко знакома с Бобби Фишером

Юдит Полгар, её мать, Бобби Фишер и София Полгар

Перед восьмой партией, был проведен опрос болельщиков пришедших посмотреть матч в живую. Довольно много зрителей болеют за Фабиано Каруану.