Накамура стал победителем Speed Chess Championship 2018

В финале турнира Speed Chess Championship (SCC — шахматный интернет-турнир организованный популярным шахматным сайтом Chess.com), встретились два американца — Хикару Накамура и Уэсли Со. Итоговый счет — 15.5-12.5 в пользу Накамуры. В отсутствие Магнуса Карслена, который защищал титул в матче за мировое первенство, Хикару не упустил свой шанс. Это тот случай, когда победил опыт — Накамуре 31 год, а Со 25.

Хикуру Накамура - победитель Speed Chess Championship 2018

Хикуру Накамура — победитель Speed Chess Championship 2018

Читать далее >>

Карслен разгромил Каруану на тай-брейке и защитил титул чемпиона мира

После 12-ой партии с классическим контролем времени, в которой Карлсен предложил Карауне ничью в выигранной позиции, многие злопыхатели желали Магнусу поражение, среди них оказался и Гарри Каспаров. Однако расчет Карлсена оказался более чем оправдан — выигрыши в первых двух партиях тай-брейка, вынудили Каруану рисковать в третьей. Результат оказался закономерным — снова проигрыш и 3:0 в пользу Карслена. Результат похоронил надежды Каруаны стать 17-ым чемпионом мира в 2018 году.

Карслен одержал убедительную победу на тай-брейке и победил в матче за мировое первенство

Карслен одержал убедительную победу на тай-брейке

Констатируем озвученный нами ранее факт — быстрые шахматы и блиц — слабое место Каруаны.

Карлсен остается сильнейшим шахматистом на планете.

Магнус Карлсен с кубком победителя матча за мировое первенство 2018

Разборы партий матча Карсен-Каруана 2018

Смотрите все партии матча с комментариями >>

Двенадцатая партия матча Карслен — Каруана закончилась вничью. Судьба титула решится на тай-брейке

Никто из участников матча за мировое первенство не хочет рисковать — двенадцатая партия закончилась вничью. Общий счет матча 6 — 6 и теперь нас ждет тай-брейк 28 ноября:

• четыре партии с контролем 25 минут каждому сопернику + 10 секунд на ход.
  • Если счет остается равным, то играются две партии с контролем 5 минут каждому игроку + 3 секунды на ход, и далее при ничейном счете еще до 4 блиц-матчей из двух партий. Если эти десять партий не выявят победителя, играется решающая партия, в которой белые имеют 5 минут, черные – 4 минуты, с добавлением 3 секунд на ход начиная с 61-го хода, ничья приравнивается к победе черных.

В одиннадцатой партии матча Карлсен — Каруана, первый ход сделал… Сергей Карякин

Любители шахмат наверняка уже заметили, что в каждой партии, первый ход делает приглашенный гость. К примеру, ход в первой партии сделал американский актер Вуди Харрельсон, хорошо знакомый по таким фильмам как «Голодные игры» и «Иллюзия обмана». В одиннадцатой партии, первый ход сделал Сергей Карякин и ход этот был 1. b4!

Сергей Карякин сходил 1.b4, чем явно повеселил чемпиона мира

Сергей Карякин сходил 1.b4, чем явно повеселил чемпиона мира | Фото: Мария Емельянова

Цзюй Вэньцзюнь защитила титул чемпионки мира по шахматам

Сегодня, 23 ноября 2018 года, состоялся тай-брейк между Цзюй Вэньцзюнь (Китай) и Екатериной Лагно (Россия). Первые две партии тай-брейка закончились вничью.

Екатерина Лагно и Цзюй Вэньцзюнь - чемпионат мира по шахматам среди женщин 2018

Екатерина Лагно и Цзюй Вэньцзюнь

Десятая партия матча Карлсен — Каруана 2018

По ходу матча стало обычным делом, что Магнус Карслен, играя черными, на ход 1.e4 отвечает 1…c5. В десятой партии был разыгран челябинский вариант сицилианской партии, который уже встречался в восьмой партии матча.

Матч Карлсен - Каруана 2018, партия 10

Девятая партия матча Карлсен — Каруана. Магнус вновь применил английское начало

В девятой партии матча за мировое первенство, Магнус Карслен, второй раз за мачт сходил 1.с4 — английское начало. По ходу партии, претендент значительно уступал по времени, но это не привело к фатальным последствиям. Девятая ничья подряд и общий счет матча 4,5 — 4,5.