Аронян выиграл у Карлсена в 4-ом туре Norway Chess 2017

Во время четвертого тура Altibox Norway Chess, который состоялся 10 июня 2017 года, в центре всеобщего внимания была партия Аронян — Карлсен.

Во время 4-го тура Norway Chess 2017 в зрительном зале был аншлаг
В зрительном зале был аншлаг

По оценкам шахматных специалистов, партия стала шедевром — Аронян играл в невероятные шахматы. Сначала он пожертвовал качество на ферзевом фланге, потом предпринял классическую жертву Сxh7+ на королевском… Зрители не верили своим глазам. Такая смелая игра — против чемпиона мира?

Мина, взорвавшая вариант Чебаненко славянской защиты в партии с чемпионом, была заложена Ароняном еще в 2003(!) году. Карлсену не повезло выбрать устаревший ход 9…Фe7 вместо современного 9…Сd6.

Замысел Ароняна заключался в жертве качества на ферзевом фланге (a2-a3, Сb4xa3, Лa1xa3, Фe7xa3) с продолжением c4-c5, выключая из игры черного ферзя.

Невероятно, но после новой жертвы Сxh7+ белые какое-то время играли без ладьи.

«Я закончил расчет на взятии на b6 и ходе Фa7, полагая, что у меня лучше», — сказал Аронян. Невероятно глубокая и точная комбинация армянского гроссмейстера, похвалившего своего противника за отличную игру в обороне.

Именно это и сделало партию поистине выдающейся: не только жертвы, но и упорная защита Карлсена, в конце концов, все же сломленная Ароняном. Для танго нужен партнер.

Аронян — Карлсен

Аронян выиграл у Карлсена в 4-ом туре Norway Chess 2017 (Ставангер, Норвегия)
После 35 хода белых, Карлсен вынужден был признать свое поражение

В четвертом туре было еще две результативные партии — Накамура белыми выиграл и Вашье-Лаграва, а Аниш Гири (тоже белыми) у Виши Ананда.

Накамура — Вашье-Лаграв

Гири — Ананд

Сергей Карякин сыграл вничью с Уэсли Со, а Владимир Крамник с Фабиано Каруаной. После четвертого тура, единоличным лидером является Хикару Накамура (США).

Результаты Altibox Norway Chess 2017 после 4-го тура
Турнирная таблица после 4-го тура

Будьте первыми - оставьте свой комментарий!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет нигде опубликован


*