Видеокурс «Повысьте свое позиционное понимание. Путь к сильному клубному игроку» (ЭЛО 1400-1800)

Автор: международный гроссмейстер Артем Ильин.

Курс рассчитан на шахматистов с рейтингом ЭЛО 1400-1800.

Рад презентовать Вам  свой видеокурс, состоящий из 8 модулей (тем).

Видеокурс включает в себя 4 часа теории, 1,5 часа разбора 24-х позиций домашнего задания + 4 бонусных видео (общая длительность 1,5 часа) по таким важнейшим проблемам в шахматах, как «верный размен», «борьба за инициативу», «искусство маневрирования» и вебинар-представление, в котором я рассказываю о себе, о своем шахматном пути и даю рекомендации по достижению успеха.

Кому будут полезны данные видеокурсы? В первую очередь шахматистам, которые хотят повысить уровень своего позиционного понимания, без которого невозможно добиться больших успехов в шахматах.

Также данные видеокурсы будут полезны тем, у кого наметился определенный застой в игре (отсутствие прогресса длительное время). Ну и, конечно же тем людям, у которых нет возможности заниматься с опытным специалистом, который мог бы им рассказать про тонкости шахматной игры и объяснить ключевые концепции принятия решений за шахматной доской.

Что же такое позиционное понимание? Наверняка Вы неоднократно сталкивались с тем, что во время шахматной партии принимали неверные решения о размене (менялись тогда, когда не нужно; меняли не те фигуры); выбирали неверный план, не отвечающий требованиям позиции, и Ваша партия катилась под откос; неверно оценивали позицию (не знали ориентиров, по которым оценивается позиция на доске), после чего выбирали неверный план игры; слабо разыгрывали эндшпиль (не удавалось выиграть казалось бы легко выигранную позицию); допускали ошибки в дебюте и терпели дебютные катастрофы.

Если Вас во время шахматной партии преследуют данные проблемы, то мой видеокурс поможет Вам избавиться от данных недостатков.

Путем изучения типовых позиций, анализа партий сильных шахматистов с подробным объяснением от гроссмейстера, почему был выбран тот или иной план или было принято то или иное решение, Вы будете обогащать арсенал своих знаний, тем самым Вам будет проще принимать верные решения во время шахматной партии, так как у Вас будут четкие ориентиры, полученные после просмотра данных видеокурсов . Выполнение домашнего задания с дальнейшей проверкой результатов закрепит Ваши навыки.

Учитесь мыслить по-гроссмейстерски! И помните, что нужно много трудиться, чтобы достичь больших шахматных успехов!

Содержание курса

Урок 1. Главные дебютные принципы

Часто начинающие, да и уже достаточно опытные шахматисты, допускают систематические ошибки в дебюте. Из данного видео Вы узнаете о важнейших дебютных принципах, увидите на наглядных примерах, почему эти принципы не стоит нарушать и чем это чревато. Получите ориентиры игры в дебюте, научитесь тонко чувствовать момент, когда соперник что-то делает не так и как его можно за это наказать.

Урок 2. Главные эндшпильные принципы

Неопытные шахматисты, как правило, допускают очень много ошибок в заключительной стадии шахматной партии-эндшпиле. Почему-то принято уделять изучению эндшпиля значительно меньше времени, чем дебюту и миттельшпилю. Это является ошибкой. Изучая эндшпиль, Вы можете значительно лучше прочувствовать гармонию фигур. В данном видео я Вам объясню на наглядных примерах главные эндшпильные принципы, дам ориентиры при разыгрывании игровых окончаний, что повлечет за собой вашу более уверенную игру в эндшпиле и много добытых очков в турнирных партиях.

Урок 3. Использование слабостей (слабых полей)

Чтобы добиться выигрыша, зачастую невозможно обойтись без создания слабостей в позиции соперника. Но мало эту слабость создать, важно научиться грамотно ее использовать. В данном видео я объясню Вам методы создания и использования слабостей в позиции соперника, познакомлю с «принципом двух слабостей».

Урок 4. Оценка позиции

Верная оценка позиции является залогом правильно выбранного плана игры. Неопытные шахматисты часто допускают ошибки в оценке позиции, переоценивают свои шансы, что приводит, как правило, к катастрофе в партии. В данном видео я Вам расскажу что основные критерии оценки позиции, которые помогут Вам лучше ориентироваться в ситуациях на доске и выбирать верный план, основанный на правильной оценке ситуации на доске.

Урок 5. Планирование в шахматах

Что отличает опытного шахматиста от любителя? Абсолютно верно! Любитель пытается поставить ловушку сопернику, создает одноходовые угрозы, играет без плана. До определенного этапа шахматного развития такая тактика может приносить свои плоды, но при встрече с опытными соперниками Вас ждет крах- «зевать» Вам никто не будет. Как же играет мастер? Он планирует свои действия на много ходов вперед и постепенно осуществляет свой замысел. Ход его мыслей строен и красив. Он связывает свою игру в дебюте с выбором плана в миттельшпиле. В данном видео на наглядных примерах мы увидим, как планируют свои действия сильные шахматисты. Я дам Вам ориентиры при выборе плана. И, конечно же, все этой связано с темой «Оценка позиции», которую Вы также можете изучить в данном курсе.

Урок 6. Центр

Центр имеет важнейшее значение в шахматной партии. Центральные пешки контролируют максимальное количество полей в центре доски, что сковывает действия фигур соперника и дает нам возможность выгодно расположить свои силы. В данном видео я расскажу Вам про возможные планы стороны, владеющей центром, а также на наглядных примерах мы увидим значение центра в шахматной партии.

Урок 7. Размен

Проблема верного размена является одной из основных во время шахматной партии. Какие фигуры менять, какие оставлять, менять ферзей и переходить в эндшпиль? Все эти вопросы преследуют шахматиста во время шахматной партии. На наглядных примерах мы разберем ориентиры при принятии решений о размене, что улучшит Ваше позиционное понимание и поможет значительно реже ошибаться.

Урок 8. Хорошие и плохие слоны

Какой слон называется «хорошим», а какой «плохим» и почему – все это Вы узнаете в данном видео. Также Вы научитесь принимать верные решения в игре против плохого слона соперника – выбирать верный план игры.

Курс рассчитан на шахматистов с рейтингом 1400–1800.

Стоимость курса 1490 рублей.

Заказать курс Вы можете написав письмо Артёму Ильину artemilyin@aptchess.ru

 

1 Комментарий

  1. видеокурс Навыки необходимые для достиженияуспеха в шахматах

    Видеокурс Навыки необходимые для достижения успеха в шахматах Повысить свое позиционное понимание

    э

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет нигде опубликован


*